17 Stand 33 Köhler, Werner:  Brandenburgische  Fahrten.  Band  II: Südosten (Niederlausitz) Mit 130 Abbildungen (Fotos) und  Tafeln.  157  Seiten.  Goldgeprägter  OriginalHalb- Leder mit Rückenschild. Berlin, Franz Schneider Verlag, 1923. 4°. € 245,- Das vom Verfasser signierte Exemplar trägt die Nummer 110 von 200 Exemplaren, die sechs enthaltenen OriginalRadierungen (mit den Zwischenblättern) von Paul Winkler-Leers sind ebenfalls hand- signiert. Insgesamt sehr schönes Exemplar mit Kopfgoldschnitt, kaum Gebrauchsspuren sichtbar, also fast sehr guter Zustand. Die 6 Ra- dierungen  von  Paul Winkler-Leers  sind:  1.  Berlin,  Ephraimsches Palais, 2. Spreewald, bei Burg, 3. Kromlau, Park, 4. Sorau, Blick auf das Schloss, 5. Sommerfeld, Schloss und 6. Cottbus, Wendinnen vor der Klosterkirche. Lacroix, Paul (Bibliophile Jacob): Directoire, consulat et  empire.  Moeurs  et  usages,  lettres,  science  et  arts. France. 1795 - 1815. 10 farbige und 410 schwarz-weiße Lithographien.  564  Seiten.  Goldgeprägter  Original- HalbLedereinband. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1884. 4°. € 390,- Der goldgeprägte, sehr schmuckvollle, wunderschöne OriginalHalb- Ledereinband ist signiert von A. Souze (Engel relieur). Er ist gut erhalten, jedoch an den Ecken etwas bestoßen, außerdem an der Pfalz leicht  abgerieben.  Auffallend  gut  erhalten  ist  der Vollgoldschnitt. Innen  die  Seiten  sind  vereinzelt  etwas  nachgedunkelt,  besonders der fliegende Vorsatz und der Schmutztitel, leider stellenweise leicht stockfleckig. Insgesamt ein sehr gut erhaltenes Exemplar. Lambert,  André/  Stahl,  Eduard:  Architektur   von 1750-1850. Mit 102 Tafeln. 6 Seiten + 102 Blatt. Wohl der  Original-HalblederEinband.  Berlin,  Ernst  Was- muth, 1903. Großes 2°. € 490,- Die so genannte erste Serie mit 102 Lichtdrucktafeln in der Größe 36 x 26 cm (leicht variierend je Tafel), davon 22 farbig. Enthält Stadt- ansichten von Augsburg (8), Bamberg (5), Basel (2), Bayreuth (1), Berlin, (5), Bern (1), Cassel (5), Erfurt (1), Esslingen (2), Frankfurt a.M.  (8),  Karlsruhe  (6),  Leipzig  (2),  Ludwigsburg  (9),  München (9), Nürnberg (5), Potsdam (6), Stettin (1), Stuttgart (16), Ulm (2), Weimar (3) und Würzburg (5). Ein sauberes und gutes Exemplar, doch  sind  zwei Tafeln  von  einem Wasserfleck  am  unteren  linken Rand betroffen (jeweils nur am Rand der Beschriftung, nicht im Bild selbst) und einige Seiten leicht fingerfleckig, jedoch ebenfalls nicht auf den Lichtdrucken selbst. Außerdem ist die rechte obere Ecke im  kompletten  Exemplar  mit  einem  leichten  Knick  versehen,  der aber nicht bis zum Bildrand geht. Der Einband nur leicht berieben. Muret, Ed.: Geschichte der Französischen Kolonie in Brandenburg-Preußen,  unter  besonderer  Berücksichti- gung d. Berliner Gemeinde… Zweihundertjährigen Ju- belfeier…   Durchgängig   illustriert.   IX,360   Seiten. Neuerer  goldgeprägter  Halbleinen.  1.  Auflage.  Berlin, W. Bürenstein, 1885. 4°. € 120,- Das seltene Buch ist aufwendig neu eingebunden, mit Lesebändchen. Der Originaldeckel wurde auf dem Buchdeckel aufgezogen, allerdings mit einer Schutzfolie. Orlik, Emil: Aus Japan. Faksimile edition. Tokyo, Yus- hodo Press Co., 1996. 2°. € 340,- Eins von 500 nummerierten Exemplaren, dies hat die Nummer 12, gezeichnet von „Eberhard Friese“und wohl „Setsuko Kawabara“ den Herausgebern. Der Kommentarband (30 Seiten, mit einem Literatur- verzeichnis) ist in Deutsch, Englisch und Japanisch gehalten. Die 16, jeweils mit einem Passepartout versehenen, Bildnisse sind in einem wunderschönem  Leineneinband  lose  gehalten.  Dies  ist  in  einem Pappkarton geschützt. Absolut neuwertiges Exemplar. Spiker, S.H.: Berlin und seine Umgebungen im neun- zehnten Jahrhundert. Eine Sammlung in Stahl gestoche- ner Ansichten, ..., nach an Ort und Stelle aufgenomme- nen Zeichnungen von Mauch, Gärtner, Biermann und Hintze nebst topographisch historischen Erläuterungen von S.H. Spiker. Mit 104 Stahl-Stichen auf 52 Tafeln. 165 Seiten. Schöner vergoldeter Halbleder der Zeit. Ber- lin, George Gropius, 1833. 4°. € 2.400,- Samuel Heinrich Spikers Text gilt als maßgebliche Darstellung der Zeit  und  die  Bilder  von  Mauch,  Gärtner,  Biermann  und  Hintze werden  wegen  ihres  dokumentarische Wertes  gerühmt.  Mit  einer gestochenen Titelvignette (Berlin vom Kreuzberge); dieses Titelblatt wurde jedoch unten zu eng beschnitten, so dass Verleger- und Jahres- angabe fehlen. Auf der folgenden Seite ein großer Wappenstich. Zu den Tafeln sind die Seidenblätter vollständig vorhanden. Stamm,  Gerhad  (Einführung):  Karlsruher  Tulpen- buch.  Eine  Handschrift  der  Badischen  Landesbiblio- thek. Mit 86 farbigen Illustrationen. 31S., 34 Bl. Origi- nal-Ganzleinen  im  goldgeprägten  Original-Schuber. (Karlsruhe),1982. Elefanten-Folio. Absolut Neuwertig!   € 240,- Diese Publikation erschien in einer limitierten Auflage von 400 Exem- plaren. Das Faksimile enthält Auszüge des „Karlsruher Tulpenbuches“ von Markgraf Karl Wilhelm von Baden-Durlach. Mit einem Vorwort von Rolf Schoeck, Vorsitzener des Vorstands der Landeskreditbank Baden-Württemberg. Wittig, Paul (Hrsg.):  Die  Architektur  der  Hoch-und Untergrundbahn in Berlin. Mit 67 Tafeln in Licht- u. Farbdr., 11 Zwischenbl. m. Illustr. 2 Blätter, 26 S. Text m.  58  Fotos.  Illustr.  Original  Halblederband.  1.  Aus- gabe. Berlin, Der Zirkel Architekturvlg., 1922. 2° (Groß Folio).   € 2.400,- Nur etwas berieben u. bestoßen. Mit Inhaltsverzeichnis, farb. Stadt- bzw.  Routenplan.  -  Inhalt: Warschauer  Brücke  -  Möckernbrücke, Möckernbrücke - Gleisdreieck, Bülowstraße - Nollendorfplatz, Dan- ziger Straße - Nordring, Wittenbergplatz - Westend, Leipziger Platz - Alexanderplatz, Anschlußbahnen, Wagen. Zepelin, C. von: Die Heere und Flotten der Gegenwart. Band 3: Rußland. Von A. v. Drygalski, C. v. Zepelin und C. F. Batsch. XVIII, 662 S., 6 Bl. Anzeigen. Illustr. Ori- ginal-Ganzleinen  mit  Goldprägung.  Berlin,  Schall, (1898). Gr.-8°. € 240,- 45 Tafeln (!!), teils farbig lithographiert, 3 Faltkarten, zahlr. Textab- bildungen. Die Farbtafeln zeigen Flaggen, Uniformen und Orden. Gutes Exemplar mit kleinen Mängeln. Erläuterungen  und  Bilder  zu  allen  hier  vorgestellten Titeln  über unserer Homepage: www.berlinantiquariat.de