17
Stand
33
Köhler, Werner: Brandenburgische Fahrten. Band II:
Südosten (Niederlausitz) Mit 130 Abbildungen (Fotos)
und Tafeln. 157 Seiten. Goldgeprägter OriginalHalb-
Leder mit Rückenschild. Berlin, Franz Schneider Verlag,
1923. 4°.
€ 245,-
Das vom Verfasser signierte Exemplar trägt die Nummer 110 von
200 Exemplaren, die sechs enthaltenen OriginalRadierungen (mit
den Zwischenblättern) von Paul Winkler-Leers sind ebenfalls hand-
signiert. Insgesamt sehr schönes Exemplar mit Kopfgoldschnitt, kaum
Gebrauchsspuren sichtbar, also fast sehr guter Zustand. Die 6 Ra-
dierungen von Paul Winkler-Leers sind: 1. Berlin, Ephraimsches
Palais, 2. Spreewald, bei Burg, 3. Kromlau, Park, 4. Sorau, Blick auf
das Schloss, 5. Sommerfeld, Schloss und 6. Cottbus, Wendinnen vor
der Klosterkirche.
Lacroix, Paul (Bibliophile Jacob): Directoire, consulat
et empire. Moeurs et usages, lettres, science et arts.
France. 1795 - 1815. 10 farbige und 410 schwarz-weiße
Lithographien. 564 Seiten. Goldgeprägter Original-
HalbLedereinband. Paris, Librairie de Firmin-Didot et
Cie, 1884. 4°.
€ 390,-
Der goldgeprägte, sehr schmuckvollle, wunderschöne OriginalHalb-
Ledereinband ist signiert von A. Souze (Engel relieur). Er ist gut
erhalten, jedoch an den Ecken etwas bestoßen, außerdem an der Pfalz
leicht abgerieben. Auffallend gut erhalten ist der Vollgoldschnitt.
Innen die Seiten sind vereinzelt etwas nachgedunkelt, besonders
der fliegende Vorsatz und der Schmutztitel, leider stellenweise leicht
stockfleckig. Insgesamt ein sehr gut erhaltenes Exemplar.
Lambert, André/ Stahl, Eduard: Architektur von
1750-1850. Mit 102 Tafeln. 6 Seiten + 102 Blatt. Wohl
der Original-HalblederEinband. Berlin, Ernst Was-
muth, 1903. Großes 2°.
€ 490,-
Die so genannte erste Serie mit 102 Lichtdrucktafeln in der Größe
36 x 26 cm (leicht variierend je Tafel), davon 22 farbig. Enthält Stadt-
ansichten von Augsburg (8), Bamberg (5), Basel (2), Bayreuth (1),
Berlin, (5), Bern (1), Cassel (5), Erfurt (1), Esslingen (2), Frankfurt
a.M. (8), Karlsruhe (6), Leipzig (2), Ludwigsburg (9), München
(9), Nürnberg (5), Potsdam (6), Stettin (1), Stuttgart (16), Ulm (2),
Weimar (3) und Würzburg (5). Ein sauberes und gutes Exemplar,
doch sind zwei Tafeln von einem Wasserfleck am unteren linken
Rand betroffen (jeweils nur am Rand der Beschriftung, nicht im Bild
selbst) und einige Seiten leicht fingerfleckig, jedoch ebenfalls nicht
auf den Lichtdrucken selbst. Außerdem ist die rechte obere Ecke
im kompletten Exemplar mit einem leichten Knick versehen, der
aber nicht bis zum Bildrand geht. Der Einband nur leicht berieben.
Muret, Ed.: Geschichte der Französischen Kolonie in
Brandenburg-Preußen, unter besonderer Berücksichti-
gung d. Berliner Gemeinde
Zweihundertjährigen Ju-
belfeier
Durchgängig illustriert. IX,360 Seiten.
Neuerer goldgeprägter Halbleinen. 1. Auflage. Berlin,
W. Bürenstein, 1885. 4°.
€ 120,-
Das seltene Buch ist aufwendig neu eingebunden, mit Lesebändchen.
Der Originaldeckel wurde auf dem Buchdeckel aufgezogen, allerdings
mit einer Schutzfolie.
Orlik, Emil: Aus Japan. Faksimile edition. Tokyo, Yus-
hodo Press Co., 1996. 2°.
€ 340,-
Eins von 500 nummerierten Exemplaren, dies hat die Nummer 12,
gezeichnet von Eberhard Frieseund wohl Setsuko Kawabara den
Herausgebern. Der Kommentarband (30 Seiten, mit einem Literatur-
verzeichnis) ist in Deutsch, Englisch und Japanisch gehalten. Die 16,
jeweils mit einem Passepartout versehenen, Bildnisse sind in einem
wunderschönem Leineneinband lose gehalten. Dies ist in einem
Pappkarton geschützt. Absolut neuwertiges Exemplar.
Spiker, S.H.: Berlin und seine Umgebungen im neun-
zehnten Jahrhundert. Eine Sammlung in Stahl gestoche-
ner Ansichten, ..., nach an Ort und Stelle aufgenomme-
nen Zeichnungen von Mauch, Gärtner, Biermann und
Hintze nebst topographisch historischen Erläuterungen
von S.H. Spiker. Mit 104 Stahl-Stichen auf 52 Tafeln.
165 Seiten. Schöner vergoldeter Halbleder der Zeit. Ber-
lin, George Gropius, 1833. 4°.
€ 2.400,-
Samuel Heinrich Spikers Text gilt als maßgebliche Darstellung der
Zeit und die Bilder von Mauch, Gärtner, Biermann und Hintze
werden wegen ihres dokumentarische Wertes gerühmt. Mit einer
gestochenen Titelvignette (Berlin vom Kreuzberge); dieses Titelblatt
wurde jedoch unten zu eng beschnitten, so dass Verleger- und Jahres-
angabe fehlen. Auf der folgenden Seite ein großer Wappenstich. Zu
den Tafeln sind die Seidenblätter vollständig vorhanden.
Stamm, Gerhad (Einführung): Karlsruher Tulpen-
buch. Eine Handschrift der Badischen Landesbiblio-
thek. Mit 86 farbigen Illustrationen. 31S., 34 Bl. Origi-
nal-Ganzleinen im goldgeprägten Original-Schuber.
(Karlsruhe),1982. Elefanten-Folio. Absolut Neuwertig!
€ 240,-
Diese Publikation erschien in einer limitierten Auflage von 400 Exem-
plaren. Das Faksimile enthält Auszüge des Karlsruher Tulpenbuches
von Markgraf Karl Wilhelm von Baden-Durlach. Mit einem Vorwort
von Rolf Schoeck, Vorsitzener des Vorstands der Landeskreditbank
Baden-Württemberg.
Wittig, Paul (Hrsg.): Die Architektur der Hoch-und
Untergrundbahn in Berlin. Mit 67 Tafeln in Licht- u.
Farbdr., 11 Zwischenbl. m. Illustr. 2 Blätter, 26 S. Text
m. 58 Fotos. Illustr. Original Halblederband. 1. Aus-
gabe. Berlin, Der Zirkel Architekturvlg., 1922. 2° (Groß
Folio).
€ 2.400,-
Nur etwas berieben u. bestoßen. Mit Inhaltsverzeichnis, farb. Stadt-
bzw. Routenplan. - Inhalt: Warschauer Brücke - Möckernbrücke,
Möckernbrücke - Gleisdreieck, Bülowstraße - Nollendorfplatz, Dan-
ziger Straße - Nordring, Wittenbergplatz - Westend, Leipziger Platz
- Alexanderplatz, Anschlußbahnen, Wagen.
Zepelin, C. von: Die Heere und Flotten der Gegenwart.
Band 3: Rußland. Von A. v. Drygalski, C. v. Zepelin und
C. F. Batsch. XVIII, 662 S., 6 Bl. Anzeigen. Illustr. Ori-
ginal-Ganzleinen mit Goldprägung. Berlin, Schall,
(1898). Gr.-8°.
€ 240,-
45 Tafeln (!!), teils farbig lithographiert, 3 Faltkarten, zahlr. Textab-
bildungen. Die Farbtafeln zeigen Flaggen, Uniformen und Orden.
Gutes Exemplar mit kleinen Mängeln.
Erläuterungen und Bilder zu allen hier vorgestellten Titeln über
unserer Homepage: www.berlinantiquariat.de